Percorso:

Atto Senato n. 1785 – Norme per la promozione dell’equilibrio di genere negli organi costituzionali, nelle autorità indipendenti, negli organi delle società controllate da società a controllo pubblico e nei comitati di consulenza del Governo

Iter
28 aprile 2020:  da assegnare

Iniziativa Parlamentare
Roberta Pinotti (PD)

Cofirmatari
Anna Maria Bernini (FIBP-UDC) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Alessandra Maiorino (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Erika Stefani (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Isabella Rauti (FdI) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Donatella Conzatti (IV-PSI) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Julia Unterberger (Aut (SVP-PATT, UV)) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Valeria Fedeli (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Paola Taverna (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Valeria Valente (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Rosa Silvana Abate (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Alessandro Alfieri (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Luisa Angrisani (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Bruno Astorre (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Paola Binetti (FIBP-UDC) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Paola Boldrini (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Vincenzo Carbone (FIBP-UDC) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Luigi Cesaro (FIBP-UDC) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Monica Cirinna’ (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Eugenio Comincini (IV-PSI) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (IV-PSI) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Luciano D’Alfonso (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Gianmauro Dell’Olio (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Danila De Lucia (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Domenico De Siano (FIBP-UDC) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Gabriella Di Girolamo (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Daniela Donno (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Elvira Lucia Evangelista (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Gianluca Ferrara (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Andrea Ferrazzi (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Laura Garavini (IV-PSI) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Francesco Giacobbe (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Vanna Iori (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Iunio Valerio Romano (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Virginia La Mura (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Mauro Antonio Donato Laus (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Cinzia Leone (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Maria Laura Mantovani (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Susy Matrisciano (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Assuntela Messina (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Franco Mirabelli (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Francesco Mollame (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Michela Montevecchi (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Riccardo Nencini (IV-PSI) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Dario Parrini (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Marco Pellegrini (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Elisa Pirro (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Giuseppe Pisani (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Gianni Pittella (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Maria Rizzotti (FIBP-UDC) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Tatjana Rojc (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Anna Rossomando (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Daniela Sbrollini (IV-PSI) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Mino Taricco (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Roberta Toffanin (FIBP-UDC) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Orietta Vanin (M5S) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Vito Vattuone (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Francesco Verducci (PD) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Gelsomina Vono (IV-PSI) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
Valeria Alessandrini (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Giulia Bongiorno (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Lucia Borgonzoni (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Maria Cristina Cantu’ (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Marzia Casolati (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Antonella Faggi (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Roberta Ferrero (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Sonia Fregolent (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Michelina Lunesu (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Raffaella Fiormaria Marin (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Tiziana Nisini (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Simona Pergreffi (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Daisy Pirovano (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Nadia Pizzol (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Stefania Pucciarelli (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Alessandra Riccardi (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Erica Rivolta (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Maria Saponara (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Rosellina Sbrana (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)
Elena Testor (L-SP-PSd’Az) (aggiunge firma in data 3 luglio 2020)

Natura
ordinaria

Presentazione
Presentato in data 28 aprile 2020; annunciato nella seduta n. 211 del 29 aprile 2020.

Classificazione TESEO
COMMISSIONI CONSIGLI E COMITATI AMMINISTRATIVI , COMMISSIONI E ORGANI CONSULTIVI , CONSULENTI E ATTIVITA’ CONSULTIVA , INCARICHI
Classificazione provvisoria

[Fonte: www.senato.it]

Questa voce è stata pubblicata in DDL.